Центр коллективного пользования
Публикации
Болондинский В.К , Виликайнен Л.М.
Исследование световой зависимости фотосинтеза у карельской березы и березы повислой в условиях разной обеспеченности элементами минерального питания
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 207-213
Ключевые слова: Betula L., карельская береза, СО2-газообмен, дыхание, световые кривые фотосинтеза
Проведена сравнительная оценка CO2-газообмена у листьев березы повислой (B. pendula var. pendula) и карельской березы (Betula pendula var. сarelica) при разных уровнях минерального питания. После подкормки саженцев, растущих в вегетационных сосудах, наблюдали при высокой освещенности увеличение средних величин CO2газообмена в 1,4 раза. Темновое дыхание у березы повислой выросло в 2,3 раза и стало почти в 2 раза выше, чем у карельской березы. За исключением этого показателя достоверных различий между двумя формами берез получить не удалось. У удобренных саженцев, адаптированных к низким значениям ФАР, наблюдали достоверные различия параметров световых кривых: светового компенсационного пункта и константы насыщения. Более низкие значения этих показателей у карельской березы свидетельствуют об эффективном использовании ею низкой ФАР, позволяющем выживать в условиях сильного затенения.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Исследование световой зависимости фотосинтеза у карельской березы и березы повислой в условиях разной обеспеченности элементами минерального питания (234 Kb, скачиваний: 276)

Последние изменения: 26 сентября 2016