Центр коллективного пользования
Публикации
Г.А. Абилова.
Влияние ионов кадмия и свинца на рост и содержание пролина в растениях тритикале (Triticosecale Wittm.)
Ключевые слова: тяжелые металлы; пролин; рост; стресс; парадоксальный эффект
Изучено влияние солей CdSO4 и Pb(NO3)2 в концентрациях 10-5М, 10-4М и 10-3М на некоторые физиологические показатели роста и развития растений тритикале (Triticosecale Wittm.) сорта ПРАГ-530. Показано, что соли обоих металлов подавляли энергию прорастания семян тем больше, чем выше концентрация соли.
Установлено, что изменения показателей роста, накопления биомассы и аккумулирования пролина надземными и подземными органами растений описывались не в виде монотонной зависимости «доза-эффект», а соответствовали парадоксальному эффекту, при котором увеличение дозы металла приводило к снижению его повреждающего воздействия, а снижение, напротив, увеличивало его. В частности, установлено, что экспозиция растений тритикале в течение восьми суток в растворах Pb(NO3)2 стимулировала процессы роста по показателям длины и массы побега, а также корневой системы. При этом свинец в концентрации 10-4М оказался более благоприятным для проростков, чем в концентрации 10-5М. Ответная реакция проростков тритикале, выросших на растворах CdSO4, была такой же, за исключением концентрации соли 10-3М, когда процессы роста побега были заторможены, а корня – подавлены полностью. Показано, что в ответ на стресс, вызванный солями металлов свинца и кадмия, растения отвечали аккумуляцией значительного количества пролина в листьях и корнях, который выполнял протекторную функцию.
Полученные результаты свидетельствуют об устойчивости растений тритикале к действию тяжелых металлов свинца и кадмия и о большей токсичности кадмия по сравнению со свинцом.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 5 декабря 2016