Центр коллективного пользования
Публикации
Макеева (Курбатова) И.В., Коломейчук С.Н., Топчиева Л.В., Корнева В.А., Немова Н.Н.
Связь полиморфных маркеров 3111Т/С и 843Т/С гена CLOCK с риском развития эссенциальной артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у жителей Республики Карелия
// Труды КарНЦ РАН. No 3. Сер. Экспериментальная биология. 2011. C. 88-96
Ключевые слова: Сердечно-сосудистые заболевания, эссенциальная артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, гены циркадного ритма, полиморфизм.
Изучена связь полиморфных маркеров 3111Т/С и 843Т/С гена CLOCK с риском развития эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) и ишемической болез¬ни сердца (ИБС) у жителей Республики Карелия. Показано достоверное различие в распределении частот генотипов указанных маркеров у пациентов, страдающих ЭАГ и ИБС, и у людей без клинических проявлений этих заболеваний. Обнаружено, что у мужчин, имеющих генотип СС по данным полиморфным маркерам, достоверно повышен риск развития ЭАГ и ИБС.

Связь полиморфных маркеров 3111Т/С и 843т/С гена CLOCK с риском развития эссенциальной артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у жителей Республики Карелия (444 Kb, скачиваний: 258)

Последние изменения: 15 июня 2015