26 августа 2016
18-19 августа 2016 г. ИБ КарНЦ РАН совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ провел Международный семинар «Организация российско-шведского сотрудничества по изучению и управлению популяциями волков России и Скандинавии»
18-19 августа 2016 г. ИБ КарНЦ РАН совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ провел международный семинар «Организация российско-шведского сотрудничества по изучению и управлению популяциями волков России и Скандинавии». В работе семинара приняли участие сотрудники Минприроды России: А.В. Балакирева, начальник отдела межправительственных комиссий Департамента международного сотрудничества, А.П. Межнев, референт департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства, А.М. Магомедова, ведущий советник отдела межправительственных комиссий Департамента международного сотрудничества; Е.И. Руппиев, начальник Управления охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия; Д.В. Политов, заведующий лабораторией популяционной генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, д.б.н.; руководители и сотрудники ИБ КарНЦ РАН (11 участников) в т.ч. с докладами выступили сотрудники лаборатории зоологии: П.И. Данилов, г.н.с., д.б.н., профессор; К.Ф. Тирронен, и.о. заведующего, к.б.н.
Шведская делегация была представлена сотрудниками Шведского Агентства охраны окружающей среды: Хелен Линдал, руководитель проекта, Оке Микаэльссон, координатор программы с Россией; Надежда Маслова – координатор проектов с Российской Федерацией; Клас Алландер, советник в области дикой природы; участники проекта Скандинавский Волк «Skanduv»: Камилла Викенрос - координатор проекта, Микаэль Окессон – специалист по ДНК-анализу, Ойстен Флагстад – специалист по гибридным исследованиям».
Научная программа завершилась обсуждением перспектив международного сотрудничества в исследовании миграций волка в странах Восточной Фенноскандии, подготовки совместного российско-шведского проекта, включая сроки реализации, программу исследований, календарного плана, а также назначение лиц, ответственных за его выполнение.
Представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ Шведская делегация Хелен Линдал Константин Тирронен