Центр коллективного пользования
Новости

Торжественное заседание, посвященное 70-летию Института биологии КарНЦ РАН

11 октября 2023 г. в Конференц-зале КарНЦ РАН (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11) состоялось торжественное заседание, посвященное 70-летию ИБ КарНЦ РАН. С юбилейной датой сотрудников института поздравило Отделение биологических наук РАН,научные и образовательные организации.
С приветственным словом выступила генеральный директор КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет.
С докладами выступили руководители научных школ и молодые ученые института. Подробная информация о мероприятии размещена на сайте КарНЦ РАН.
Обзорные статьи о результатах исследований ведущих научных школ опубликованы в новом выпуске «Трудов Карельского научного центра РАН». Познакомиться с ними можно по ссылке.
Юбилейный год ИБ КарНЦ РАН
29 апреля 2023 года Институту биологии Карельского научного центра РАН исполнилось 70 лет!
Созданный в 1953 году как научно-исследовательский институт в составе Карело-Финского филиала Академии наук СССР, Институт биологии был призван изучать вопросы, связанные с особенностями жизни и адаптации растений и животных к условиям Севера. В настоящее время основными направлениями научной деятельности института являются: биологические основы функционирования живых систем, механизмы и роль адаптаций в жизнедеятельности организмов и популяций, в том числе в условиях Севера, фундаментальные основы биоразнообразия растений и животных в наземных и водных экосистемах, изучение и управление биологическими ресурсами, охрана редких и исчезающих видов.
Исследования, проводимые в институте, охватывают различные отрасли биологии – ботанику, зоологию, ихтиологию, биохимию, генетику, физиологию растений и животных, биофизику, паразитологию, почвоведение. Это позволяет изучать биологические системы как на надорганизменном (биоценозы и популяции), так и на клеточном и молекулярном уровнях. За годы существования институт внес большой вклад в изучение биоразнообразия и охраны природной среды.
Институт биологии КарНЦ РАН является одним из ведущих научных учреждений в области биологических наук на Северо-Западе России. Возглавляет институт Николай Викторович Ильмаст, доктор биологических наук, доцент, Заслуженный деятель науки Республики Карелия. Сотрудники института продолжают активную исследовательскую работу, развивая новые передовые биологические направления исследований, осуществляют активную подготовку научных кадров, обеспечивая преемственность поколений в науке.

Программа торжественного заседание, посвященного 70-летию Института биологии КарНЦ РАН (59 Kb, скачиваний: 17)

Поздравление от ИЭБ НАН Беларуси (370 Kb, скачиваний: 18)

Поздравление от ИФР РАН (614 Kb, скачиваний: 14)

Поздравление от ИБ КомиНЦ РАН (2.01 Mb, скачиваний: 16)


Новости
Последние изменения: 2 ноября 2023