Юбилейные мероприятия в КарНЦ РАН
К 75-летию КарНЦ РАН опубликован сборник "Карельский научный центр РАН: история в лицах".
Юбилейные мероприятия в КарНЦ РАН
В Карельском научном центре РАН прошел День открытых дверей!
био1
Юбилейные мероприятия в КарНЦ РАН
В Карельском научном центре РАН прошла международная научная конференция «Интеграционные процессы в российском и международном научном пространстве: опыт и перспективы», посвященная 75-летию КарНЦ РАН.
5 октября 2021
Юбилейные мероприятия Карельского научного центра
14 октября 2021
В КарНЦ РАН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом», посвященная 30-летнему юбилею Национального парка «Водлозерский» и 90-летнему юбилею заповедника «Кивач» (12-14 октября 2021 года)
зоологи
4 октября 2021
Cотрудники лаборатории зоологии приняли участие в научном семинаре «Динамика наземных экосистем в меняющейся Арктике
— глоток свежего воздуха»
КарНЦ
25 сентября 2021
Аспирантам Карельского научного центра РАН назначены именные стипендии Республики Карелия.
семинар
25 сентября 2021
Сотрудники института приняли участие в заключительном семинаре по инвазивным чужеродным видам.
Лекторы и участники Дня Европейского зеленого пояса
24 сентября 2021
Сотрудники ИБ КарНЦ РАН приняли активное участие в Дне Зеленого пояса Фенноскандии, который проводился на базе КарНЦ РАН.
20 июля 2021
Жара и июль резко снизили активность иксодовых клещей. Однако расслабляться не стоит: по данным карельского управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю с жалобами на укусы клещей обратились 26 человек, в том числе пятеро детей. Всего с начала сезона в республике зарегистрировано 2712 обращений по поводу присасывания клещей. Ежегодный мониторинг активности иксодовых клещей ведут в лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН. О том, как их численность меняется в течение лета, рассказал заведующий лабораторией Сергей Бугмырин.
Евгений Хижкин, руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН
13 июля 2021
Влияние темноты на жизнедеятельность и здоровье организма изучают сотрудники лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН. Объектом исследования стали лабораторные крысы, у которых ритм синтеза гормона мелатонина совпадает с человеческим. У животных, находившихся долгое время в полной темноте, зафиксирована повышенная смертность потомства при рождении, задержка физического развития и полового созревания детенышей.
29 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
6 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
5 марта 2021
В Научную библиотеку КарНЦ РАН поступили экземпляры нового издания Красной книги Карелии, объединившей материалы многолетних исследований ученых. Об изменениях в перечнях охраняемых видов растений и животных рассказал главный редактор книги д.б.н. О.Л. Кузнецов.