29 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
6 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
5 марта 2021
В Научную библиотеку КарНЦ РАН поступили экземпляры нового издания Красной книги Карелии, объединившей материалы многолетних исследований ученых. Об изменениях в перечнях охраняемых видов растений и животных рассказал главный редактор книги д.б.н. О.Л. Кузнецов.
1 марта 2021
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Полина Семакова и Алексей Чуров дали полезные советы по укреплению здоровья в эфире программы "Тема дня" на телеканале "Сампо ТВ 360".
25 декабря 2020
Поздравляем Светлану Александровну Мурзину, доктора биологических наук заведующую лабораторией экологической биохимии, с победой в конкурсе на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых!
24 декабря 2020
Многие реки на севере требуют мер по сохранению лосося и кумжи. Сюжет о том, как карельские ихтиологи оценивают численность лососевых рыб и жемчужницы в реках заповедника "Пасвик" и за его пределами, выпустила мурманская телекомпания ТВ-21.
18 декабря 2020
Орнитолог КарНЦ РАН Андрей Толстогузов помог горожанам вызволить хищную птицу, застрявшую у них на балконе. Ястреб-тетеревятник залетел в помещение, разбив окно, но не смог самостоятельно выбраться наружу.
11 декабря 2020
ИБ КарНЦ РАН с глубоким прискорбием извещает о скоропостижной кончине Рабиновича Александра Львовича, главного научного сотрудника лаборатории экологической биохимии доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудника по специальности "биохимия", "математическая биология, биоинформатика", "Заслуженного деятеля науки Республики Карелия".
10 декабря 2020
Аспирант Института биологии КарНЦ РАН Виктор Воронин стал одним из победителей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Наука будущего – наука молодых». Его коллега Наталья Шульгина вошла в число финалистов научного состязания, участие в котором приняли 1407 молодых ученых со всей страны.
Комулайнен С.Ф.
5 декабря 2020
Поздравляем Сергея Федоровича Комулайнена, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных, с присвоением почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия" за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие науки, подготовку и воспитание научных кадров (Указ Главы Республики Карелия № 103 от 24.11.2020)!