29 июня 2020
Российские ученые под руководством сотрудника ИБ КарНЦ РАН В.Л. Миронова разработали биоиндикационный способ выявления длин волн UV-B, основанный на сверхчувствительности к нему роста растений. Теперь растения расскажут о прохождении ультрафиолета B сквозь озоновый слой.
22 июня 2020
Можно ли встретить клещей в парках Петрозаводска? Какие инфекции передают иксодовые клещи? Об этом и не только рассказал заведующий лабораторией паразитологии животных и растений ИБ КарНЦ РАН к.б.н. С.В. Бугмырин корреспонденту Сампо ТВ 360.

Бугмырин Сергей
4 июня 2020
Заведующий лабораторией паразитологии животных и растений ИБ КарНЦ РАН С.В. Бугмырин поделился информацией о распространении таежного клеща в Карелии, какие инфекции он переносит, какие из них наиболее опасны для населения.
21 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.

день Победы
8 мая 2020
Всех сотрудников и ветеранов ИБ КарНЦ РАН поздравляем с 75 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.!!!
А.Е. Веселов
3 мая 2020
2 мая 2020 года скончался главный научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных ИБ КарНЦ РАН доктор биологических наук Алексей Елпидифорович Веселов.
Институт биологии КарНЦ РАН выражает соболезнование родным и близким.
1 мая 2020
Молодые ученые лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН изучили биоритмы роста мохообразных.