3 ноября 2022
Илюхе Виктору Александровичу 2 ноября 2022 г. вручена медаль «За заслуги перед Республикой Карелия». Сердечно поздравляем Виктора Александровича и желаем новых достижений в научной деятельности!
Дикий северный олень
25 октября 2022
25-26 октября 2022 года сотрудники лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН проводят рабочую встречу по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя на Европейском Севере России.
6 сентября 2022
6 сентября 2022 года Петру Ивановичу Данилову «Заслуженному деятелю науки Российской Федерации», «Заслуженному деятелю науки Республики Карелия», «Заслуженному работнику охотничьего хозяйства Российской Федерации», доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику лабораторией зоологии Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук исполняется 85 лет.
Коллектив Института биологии сердечно поздравляет Петра Ивановича Данилова – талантливого ученого и труженика с юбилейной датой, желаем идти вперёд и своими достижениями расширять наши знания о мире. Удачи в стремлениях, крепких сил и здоровья, личных благ!
17 августа 2022
Сотрудники ИБ КарНЦ РАН Евгений Павлович Иешко и Денис Александрович Ефремов продолжают изучать биологию и экологию европейской жемчужницы Margaritifera margaritifera - пресноводного двустворчатого моллюска.
Виктор Воронин, аспирант лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН
17 августа 2022
Аспиранту ИБ КарНЦ РАН, стажеру-исследователю лаборатории экологической биохимии Виктору Воронину присуждены стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации на 2022/23 учебный год. Научный руководитель - д.б.н. С.А. Мурзина.
Поздравляем Виктора Воронина с успехом и желаем дальнейших научных свершений!!!
Научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Виктор Миронов
17 августа 2022
Научный сотрудник лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН Виктор Леонидович Миронов изучает суточное влияние солнечной активности на рост мха Sphagnum riparium.
Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия публикуется ежегодно
1 августа 2022
Опубликован Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия в 2021 году. Он содержит материалы, касающиеся климатических особенностей, состояния атмосферного воздуха, земельных, водных, лесных и биологических ресурсов, а также отражает экономическую и социально-демографическую ситуацию в регионе.
Научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КарНЦ РАН Евгений Савосин
1 августа 2022
Сотрудники лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных ИБ КарНЦ РАН приняли участие в работе «Кижского ихтиоцентра» – экоплощадки, организованной в рамках Большого рыбного фестиваля на Кижах, посвященного традициям рыболовства.
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
20 июля 2022
Ученые проследили связь глаукомы с повышенным холестерином. По данным исследователей, гибель клеток сетчатки глаз негативно влияет на восприятие света, что приводит к нарушению суточных ритмов и, как следствие, проблемам с липидным обменом.
Работа участниц экспедиции в питомнике травянистых интродуцентов на третьей озерной террасе (340 м над уровнем моря)
14 июля 2022
Сотрудники лаборатории экологической физиологии растений ИБ КарНЦ РАН посетили Полярно-Альпийский сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра РАН(г. Кировск, Мурманская обл.)с целью изучения реакции растений на полярный день, в частности, на круглосуточное освещение.
11 июля 2022
Орнитологи лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН - ведущий научный сотрудник, д.б.н. Александр Владимирович Артемьев и аспирант, стажер-исследователь Андрей Олегович Толстогузов представили результаты изучения возрастных особенностей гнездования большой синицы.