Центр коллективного пользования
Новости
12 января 2017
15 декабря состоялся финал конкурса «Эврика! Концепт», организованного «Иннопрактикой» совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Молодой ученый Ефремов Денис Александрович стал победителем в номинации "Лучший Bio-проект" и получил грант в размере 2 миллионов рублей.
15 декабря прошел финал конкурса «Эврика! Концепт», организованного «Иннопрактикой» совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Свои инновационные проекты представили 20 команд, отобранных экспертами из 69 прошедших отборочный тур. Победители получили гранты в размере 2 миллионов рублей.

Конкурс «Эврика! Концепт» проходит ежегодно с 2015 года с целью осуществления грантовой поддержки научных проектов на ранней стадии практической реализации, создаваемых молодыми учеными и научными коллективами, а также начинающими предпринимателями.

В 2016 году отбор проектов проводился по следующим 4 направлениям: IT+ – информационно-коммуникационные технологии, автоматизация и робототехника; Bio – и медицинские технологии; Industry – новые технологии в машиностроении, инженерные разработки, приборостроение, транспорт; Oil & gas – новые материалы, компоненты, технические системы и оборудование для нефтегазовой отрасли. На участие в конкурсе было подано более 300 проектных заявок из 63 городов РФ.

Из них по итогам первичной экспертизы были отобраны 69 проектов. При выборе экспертами оценивалась новизна и оригинальность идеи, технологическая реализуемость, актуальность решаемой проблемы, а также рыночный потенциал проекта. Команды, прошедшие отборочный тур, приняли участие в образовательной программе, целью которой стала подготовка бизнес-планов для последующей оценки экспертами.

В финале конкурса экспертному жюри были представлены 20 проектов. В состав жюри финала вошли представители ООО «Газпромнефть НТЦ», ПАО «НОВАТЭК», ОАО «ВНИИнефть», «Сбербанк-Технологии», «Сейсмо-Шельф», «КСИ Венчурс», ФРИИ, РКЦ, КПМГ, группы компаний «ТОНАП», «Института Геотехнологий», технологической платформы «БиоТех2030», бизнес-акселератора «НейроНет», Университета ИТМО, Сколтеха, венчурных фондов North Energy Ventures и Primer Capital, Фонда «Сколково», Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, компании «Иннопрактика» и других.

Лучшим Bio-проектом жюри признало проект молодого ученого ИБ КарНЦ РАН Ефремова Дениса Александровича - устройство инкубатора для икры лососевых рыб в заводских условиях. В ходе защиты своего проекта команда привела аналитические данные, согласно которым прототип имеет преимущества перед импортными заводскими инкубаторами с точки зрения эффективности, себестоимости и затрат на обслуживание. У основателя стартапа Дениса Ефремова уже есть идеи относительно дальнейшего развития проекта: «Объем российского рынка подобных инкубаторов – 3 млрд руб. В наших планах занять в ближайшие 4 года 10% и выйти на рынки Японии, Финляндии, Норвегии».

По итогам финала, каждая из 4-х команд-победителей получила финансирование на дальнейшее развитие своего проекта в размере 2-х миллионов рублей. «Главный итог конкурса «Эврика! Концепт» – даже не в грантах, а в получении и развитии предпринимательских компетенций – опыта публичных выступлений, налаживания бизнес-коммуникаций, – считает Руслан Юнусов, генеральный директор «Российского квантового центра». – Проблема отечественного инвестиционно-венчурного рынка не в отсутствии денег, а в недостаточном развитии экосистемы. И конкурс вносит существенный вклад в решение этой задачи».

Коллектив института поздравляет Дениса Александровича и его научного руководителя д.б.н. Веселова Алексея Елпидифоровича и желает им дальнейших успехов и реализации всех намеченных планов в профессиональной деятельности!

Смотрите также:

13 марта 2024
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН участвуют в просветительской деятельности Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН
3 марта 2024
На информационной площадке - лектории "Умная пятница" представлена лекция о пользе микрозелени, особенностях ее выращивания и перспективах изучения
21 февраля 2024
Объявлено о запуске обновленной программы «Мегагранты».
8 февраля 2024
С Днем Российской науки!