Заместитель директора по научной работе Мещерякова О.В. приняла участие во II Всероссийской конференции "Центры коллективного пользования и уникальные научные установки организаций, подведомственных ФАНО России", которая проходила 25-27 октября 2017 г. в ФАНО России.
Программа конференции включала пленарные доклады, секционные заседания и круглые столы по наиболее актуальным вопросам развития исследовательской инфраструктуры в России.
Обсуждались следующие вопросы:
Концепции развития ЦКП и УНУ;
Формирование сети ЦКП как единого инфраструктурного комплекса;
Совершенствование системы оценки эффективности деятельности ЦКП и УНУ;
Формирование единых подходов к рациональному использованию действующих ресурсных коллекций;
Информационно-телекоммуникационная инфраструктура;
Международное сотрудничество в рамках деятельности ЦКП
Импортозамещение и научно-технологический комплекс: разработка технологий и производство научного оборудования в России;
Вопросы таможенного регулирования закупок оборудования и материалов.
От Института был представлен устный доклад на тему: «Основные итоги деятельности ЦКП Института биологии Карельского научного центра РАН в 2017 году, внутриинститутская интеграция и межинститутское взаимодействие» в секции «Науки о жизни».
Подробнее с результатами работы конференции можно ознакомится на сайте.