Международная конференция "Young biologists science Week-2017" (20-25 ноября 2017 г.) проведена в рамках Года Экологии в России при поддержке ФАНО России, Министерства по природопользованию и экологии РК, Всемирного фонда дикой природы России.Конференция проводится. Спонсоры - известные фирмы по поставке научного оборудования и материалов (Helicon, LabTech, Beckman Coulter, Диа М), ЦМИ МГУ.

На конференции особое внимание обращено на исследования и инновационные разработки,проводимые молодыми учеными или с их участием,в том числе на Европейском Севере. Целью конференции является попытка организации, и, в какой-то мере возобновления, на территории Республики Карелия современной передовой научной площадки для повышения уровня информационного обмена в области рационального природопользования и наук о жизни с привлечением и активным участием молодых кадров (молодых ученых, аспирантов и студентов) из ведущих научных центров, научно-исследовательских институтов и учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации и зарубежья. Конференция молодых ученых такого уровня и структуры проводилась на территории Карелии 25 лет назад.

На пленарных сессиях представлены лекции ведущих российских и зарубежных ученых по актуальным проблемам биологической науки. На секционных заседаниях обсуждены доклады молодых ученых по различным аспектам экологии, этологии, физиологии, морфологии, паразитологии, экологической биохимии и генетики, а также некоторые вопросы биомедицины.

В формате “open-talk”,открытых для посещения не только представителями научного сообщества и в научно-популярной форме, молодые ученые представили результаты работ по актуальным и широко обсуждаемым и имеющим особое значение для региона темам.

Работа конференции была широко освещена в средствах массовой информации.