19 марта 2018
7 марта 2018 года в читальном зале Научной библиотеки КарНЦ РАН открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения признанного мирового авторитета в области экологической паразитологии, зоогеографии паразитов рыб, крупнейшего специалиста по миксоспоридиям Соломона Самуиловича Шульмана (1918 – 1997 гг.).
На выставке представлены уникальные архивные материалы - рукописная автобиография Соломона Самуиловича, характеристика, подписанная В.А. Догелем, рукописи отчетов и статей за период работы Соломона Самуиловича в Биологическом институте Карельского филиала АН СССР (1950-1958 гг., г. Петрозаводск). Среди научных публикаций Соломона Самуиловича - монография «Миксоспоридии фауны СССР», изданная в 1966 году (в 1988 году она была переведена на английский язык и издана в США), монография в соавторстве с З.С. Донец и А.А. Ковалевой «Класс миксоспоридий мировой фауны» (1997) и «Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР». Первое издание Определителя было переведено в 1966 году на английский язык и опубликовано в Израиле.

В материалы выставки вошли также научные статьи и архивные сведения о супруге и соавторе С.С. Шульмана - Рахиль Ефремовне Шульман-Альбовой, которая в 1950-1958 гг. изучала гамазовых и иксодовых клещей Карелии.

В организации и проведении выставки приняли участие администрация Института, сотрудники лаборатории паразитологии животных и растений, Научной библиотеки КарНЦ РАН, Научного архива. Среди гостей – дочь Лия-Лея ШУЛЬМАН - член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов, д.б.н. Румянцев Е.А - заслуженный деятель науки Республики Карелия и другие.

Участники поделились воспоминаниями о совместной работе и о дружбе с С.С. Шульманом и Р.Е. Шульман-Альбовой.