16 сентября 2020
В Республике Карелия есть виды растений и животных, которые существуют на ее территории уже длительный промежуток времени. Можно сказать, что они были здесь всегда. Именно они формируют облик нашей республики. А есть чужеродные, или инвазивные виды – занесенные к нам из других территорий. Такие виды могут представлять угрозу для карельской флоры и фауны, наносить вред сельскохозяйственным культурам и здоровью человека. Мы хотим познакомить жителей Карелии с паразитическими нематодами, за которыми пристально наблюдают ученые Института биологии Карельского научного центра РАН. Научные сотрудники лаборатории паразитологии животных и растений Елизавета Михайловна Матвеева и Анна Сущук рассказали нам о о наиболее опасных для сельскохозяйственных культур паразитических видах нематод широко распространенных на территории Карелии паразитических нематодах, а также о том, как с ними бороться!

Подробнее статья вКонтакте.