29 сентября 2020
Как, где и для чего карельские ученые используют протеомику?
Протеомика — это особая бурно развивающаяся область современной биологии. Протеомика изучает белки. Белковый мир сложен и индивидуален для каждого организма. Изучение взаимодействий белковых молекул, их модификаций, поиск новых белков — это те направления протеомики, которые сейчас позволяют решать многие практические задачи науки: понимать причины возникновения заболеваний и разрабатывать методы лечения. Более того, протеомика позволяет исследовать окружающий нас мир и раскрывать особенности взаимоотношений живых организмов. И на вопрос «Как же это происходит?» знают ответ карельские биологи из лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН - Екатерина Борвинская и Альбина Кочнева. Именно здесь — в лаборатории — протеомика используется для решения практических проблем аквакультуры и рыболовства: для изучения паразитов.