Центр коллективного пользования
Новости
18 декабря 2020
Орнитолог КарНЦ РАН Андрей Толстогузов помог горожанам вызволить хищную птицу, застрявшую у них на балконе. Ястреб-тетеревятник залетел в помещение, разбив окно, но не смог самостоятельно выбраться наружу.
В Петрозаводске крупная птица в погоне за добычей врезалась в балконное окно, пробила его и не смогла выбраться обратно. Пернатый хищник был напуган, агрессивен и мог причинить вред жильцам при попытке выпустить его. На помощь пришел ученый Института биологии КарНЦ РАН.

17 декабря в Карельский научный центр РАН обратился петрозаводчанин Алексей, который попросил передать благодарность руководству лаборатории зоологии Института биологии и лично Андрею Толстогузову за помощь. Он рассказал, что днем 10 декабря ему позвонила взволнованная мама и сообщила, что на балкон, разбив стекло, залетела птица.



– Я, конечно же, не думал, что там будет такой «зверь». Поймать птицу не было возможности, да и страшновато как-то – ни разу с таким не сталкивались, – признался Алексей.

Горожане безуспешно попытались получить помощь в региональных ведомствах, после чего рискнули самостоятельно справиться с незваным гостем.

– У меня получилось открыть створку окна на балконе, но птица сидела в противоположной стороне и, конечно, не догадалась куда вылететь, – продолжил Алексей. – По прошествии трех часов я собрался «вооружиться» одеялом и идти на охоту. И чудо – позвонил Андрей Толстогузов и вызвался помочь.

Андрей Толстогузов – аспирант и стажер-исследователь лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН. По словам ученого, в тот вечер ему позвонили из Минприроды Карелии по совету его научного руководителя – ведущего научного сотрудника лаборатории зоологии Александра Артемьева. На месте орнитолог определил, что виновник происшествия – ястреб-тетеревятник. Это самый крупный вид ястребов. Размах его крыльев достигает 115 см. Скорее всего, хищник гнался за стаей мелких птичек, не увидел стекла и врезался.

– Когда я приехал, ястреб сидел у балконной двери. Можно было ее открыть, но была большая вероятность, что он залетит в квартиру, где его уже сложнее поймать. В итоге я попал на балкон через окно, – рассказал Андрей Толстогузов. – Перед этим надел перчатки, замотал лицо шарфом. Риск был, конечно, но у меня есть опыт ловли, да и птица устала и была в шоковом состоянии. Больше старалась от меня убежать, чем напасть. Я поймал ястреба в простыню и спеленал. Но все равно старался держать его когтистые лапы на расстоянии.

После этого орнитолог вынес птицу на улицу и выпустил ее в кустах за гаражами.

По словам ученого, охота ястребов и других диких хищных птиц в пределах города – обычное дело. Зачастую они бьются о стекла квартир и балконов, однако более мелкие птицы редко выживают.

– Конечно, люди не виноваты в этом. Но можно попытаться избежать таких случаев, если, например, занавешивать окна. Даже обычная полупрозрачная тюль будет выглядеть для птиц как препятствие, и они не полетят в стекло, – порекомендовал в заключение Андрей Толстогузов.

Фото из архива участника событий

Смотрите также:

13 марта 2024
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН участвуют в просветительской деятельности Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН
3 марта 2024
На информационной площадке - лектории "Умная пятница" представлена лекция о пользе микрозелени, особенностях ее выращивания и перспективах изучения
21 февраля 2024
Объявлено о запуске обновленной программы «Мегагранты».
8 февраля 2024
С Днем Российской науки!