Центр коллективного пользования
Новости
24 декабря 2020
Многие реки на севере требуют мер по сохранению лосося и кумжи. Сюжет о том, как карельские ихтиологи оценивают численность лососевых рыб и жемчужницы в реках заповедника "Пасвик" и за его пределами, выпустила мурманская телекомпания ТВ-21.
Эта работа ведется в рамках международного проекта программы приграничного сотрудничества Коларктик "Лососевые рыбы и пресноводная жемчужница – экосистемные услуги и биоразнообразие рек на территории Зеленого пояса Фенноскандии" (SALMUS), стартовавшего в 2019 году. Его цель – сохранение биоразнообразия и охрана находящихся под угрозой исчезновения и краснокнижных видов в реках Зеленого пояса Фенноскандии. Карельский научный центр РАН выступает партнером проекта с российской стороны.

– В заповеднике "Пасвик" сохранились великолепные ручьи, где есть очень хорошая колония жемчужницы и хорошей плотности кумжа, – рассказал в интервью телекомпании ТВ-21 научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КарНЦ РАН Денис Ефремов. – Но есть ручьи за пределами парка, в которых рыба практически отсутствует, то есть представлена единично. Явно сказывается пресс браконьерства. В данных ручьях возможно проводить работу по восстановлению как кумжи, так и жемчужницы.

Опыт восстановления популяций у карельских ученых имеется. Такая работа проводилась на одном из порогов реки Суны в заповеднике "Кивач".

По словам главного научного сотрудника лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН Евгения Иешко, данные наших ихтиологов чрезвычайно важны.

– Будут отмечены те реки, которые требуют определенных мер в плане сохранения лосося и кумжи, – добавил Евгений Павлович. – В какой-то степени это и борьба с браконьерством. За пределами заповедника чрезвычайно мало рек в хорошем состоянии.

Видеосюжет об экспедиции Карельского научного центра в заповедник "Пасвик" смотрите на сайте телекомпании ТВ-21 по ссылке.

Смотрите также:

13 марта 2024
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН участвуют в просветительской деятельности Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН
3 марта 2024
На информационной площадке - лектории "Умная пятница" представлена лекция о пользе микрозелени, особенностях ее выращивания и перспективах изучения
21 февраля 2024
Объявлено о запуске обновленной программы «Мегагранты».
8 февраля 2024
С Днем Российской науки!