Центр коллективного пользования
Новости
20 июля 2021
Жара и июль резко снизили активность иксодовых клещей. Однако расслабляться не стоит: по данным карельского управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю с жалобами на укусы клещей обратились 26 человек, в том числе пятеро детей. Всего с начала сезона в республике зарегистрировано 2712 обращений по поводу присасывания клещей. Ежегодный мониторинг активности иксодовых клещей ведут в лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН. О том, как их численность меняется в течение лета, рассказал заведующий лабораторией Сергей Бугмырин.
Как пояснил Сергей Бугмырин, пик активности иксодовых клещей, действительно, позади.

– Сухая жаркая погода снижает активность клещей. Кроме того, сейчас уже середина июля, и для Карелии это период низкой численности иксодовых клещей. Небольшой подъем можно наблюдать еще в августе за счет активности Ixodes ricinus – европейского лесного клеща, одного из двух видов иксодовых клещей, обитающих в наших лесах. Он встречается преимущественно в юго-западных районах Карелии – Лахденпохском, Сортавальском, где «вторая волна» в августе нормальна.

При этом, по словам ученого, все же не стоит пренебрегать мерами безопасности: возвратившись из леса, необходимо тщательно себя осмотреть. С начала эпидсезона лабораторно и клинически в Карелии подтверждены пять случаев клещевого энцефалита и семь – клещевого боррелиоза.

Что касается численности клещей в этом сезоне и разницы с предыдущими годами, выводы делать пока рано. Ученые продолжают вести наблюдения. По данным Управления Роспотребнадзора по РК на 16 июля, всего в этом по поводу присасывания клещей обратились 2712 человек, в том числе 520 детей. В прошлом году за этот период обратились 2600 человек, в том числе 695 детей.

Этим летом о случаях присасывания клещей нередко можно было услышать от близких и знакомых. Однако, как отметил ученый, такой способ оценки численности клещей – очень субъективный:

– В этом году в мае и июне, в период пика активности клещей, установилась благоприятная солнечная погода, что способствовало отдыху людей на природе и, соответственно, росту случаев обнаружения клещей на себе или домашних животных. Поэтому кажется, что именно в этом году клещей было особенно много. Мы продолжаем вести мониторинг, итоги которого подведем позднее.

Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН Сергей Бугмырин

Экология иксодовых клещей – один из основных аспектов исследования, проводимого в лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН. Многолетний мониторинг ученых касается оценки численности клещей в разных биотопах, на его основе делаются прогнозы. Эксперты также следят за распространением клещей в Карелии, описывают основные виды инфекций и процент их встречаемости.

В связи с важным эпидемиологическим значением и серьезным расширением территории распространения в последние годы, иксодовые клещи рассматриваются как инвазивный вид в рамках международного проекта DIAS программы CBC Karelia. Подробнее о том, какие клещи встречаются в Карелии и как со временем изменилось их поведение, читайте в нашей публикации.

Смотрите также:

13 марта 2024
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН участвуют в просветительской деятельности Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН
3 марта 2024
На информационной площадке - лектории "Умная пятница" представлена лекция о пользе микрозелени, особенностях ее выращивания и перспективах изучения
21 февраля 2024
Объявлено о запуске обновленной программы «Мегагранты».
8 февраля 2024
С Днем Российской науки!
20 декабря 2023
Поздравляем Наталью Сергеевну Шульгину, младшего научного сотрудника лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!