3 июня 2022
Поздравляем Нину Николаевну Немову с присвоением ученого звания «Академик РАН» – высшего ученого звания, присуждаемого в Российской академии наук!!!
Нина Николаевна Немова – учёный с мировым именем, первый ученый в Республике Карелия, получивший такой высокий статус. Это признание научным сообществом страны выдающихся научных заслуг Н.Н. Немовой, значительного личного вклада в развитие фундаментальных научных исследований в области биологических наук, плодотворной научно-организационной деятельности и подготовки научных кадров.
Н.Н. Немова – доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Республики Карелия», удостоена Ордена Дружбы. В 2021 году Указом Президента РФ она награждена Орденом Почета за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.
Н.Н. Немова 20 лет возглавляла Институт биологии Карельского научного центра, более 13 лет руководила лабораторией экологической биохимии, подготовила 5 докторов наук и 17 кандидатов наук, является автором и соавтором более 600 научных трудов, среди них более 10 монографий. Сейчас Н.Н. Немова является руководителем научного направления «Биологические науки» в Карельском научном центре, активно продолжает научную деятельность в родной лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН.
От всей души поздравляем Нину Николаевну с высоким признанием заслуг на научном поприще и желаем крепкого здоровья, исполнения научных идей, творческих планов, неиссякаемой энергии, оптимизма и благополучия!
Сотрудники ИБ КарНЦ РАН