28 июня 2024
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН приступили к работе над новым проектом по гранту РНФ 24-26-00251 «‎Влияние инвазии цестоды Ligula intestinalis на защитные механизмы, репродуктивный потенциал и потребительские качества леща Abramis bramа».
Недавно коллектив проекта, включающий научных сотрудников трех лабораторий института (паразитологии животных и растений, экологической биохимии, экологии рыб и водных беспозвоночных), вернулся из экспедиции по озеру Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. В рамках проекта ученые изучат ответные реакции рыб на паразитарную нагрузку и зависимость этих реакций от степени инвазии. Реакции организма-хозяина будут оцениваться по эффективности его защитных и барьерных механизмов. Кроме того, исследователи планируют оценить риски потенциальной опасности паразита для популяции леща и изучить безопасность и пищевую ценность зараженной рыбы.
Последние научные данные по паразитам сямозерского леща были опубликованы в 2008 году. В ходе работы исследователи ИБ КарНЦ РАН получат актуальную информацию по паразитофауне этого вида карповых рыб, продолжив многолетний мониторинг.
Участники проекта Обработка ихтиологических проб Установка сетей для вылова объекта исследований Исследование паразитофауны леща Подготовка проб для биохимического анализа