Центр коллективного пользования
Проекты

Динамика ресурсов карельской березы в условиях изменения природно-климатической среды и антропогенного воздействия и использование новых биотехнологий для их возобновления

2012-2014 г.г.
рук. Ветчинникова Л.В., сорук. Титов А.Ф.
Прогр. ФИ ОБН РАН "Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий"

Предполагается провести анализ динамики численности особей карельской березы в границах ее ареала за последние 100 лет (на основании собственных и литературных данных). Планируется выявить основные причины деградации ее генофонда и степень влияния природно-климатических и антропогенных воздействий. При проведении сравнительной молекулярно-генетической оценке структуры популяций будут участвовать наиболее крупные из них в границах ареала карельской березы: из Карелии, Финляндии и Беларуси. С учетом полученных результатов предполагается расширить коллекцию клонов карельской березы из разных мест обитания с привлечением современных биотехнологий. Особое внимание будет уделено изучению роста и развития меристемы карельской березы и ее производных при длительном выращивании в культуре in vitro, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Последние изменения: 9 апреля 2012