Центр коллективного пользования
Публикации
Е.Н. Икконен, Т.Г. Шибаева, Е.Г. Шерудило, М.И. Сысоева.
Фотосинтез и устьичная проводимость листьев Cucumis sativus L., испытавших длительные или периодические кратковременные низкотемпературные воздействия в разных фазах роста
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 53-58
Ключевые слова: Cucumus sativus L., видимый фотосинтез, устьичная проводимость, температура, фазы роста листа
Проведена сравнительная оценка температурной зависимости видимого фотосинтеза и устьичной проводимости листьев Cucumus sativus L., испытавших длительное или кратковременные ежесуточные снижения температуры до 12 °С в лаг-фазе (неразвернувшийся лист) и в фазе экспоненциального роста (развернувшийся активно растущий лист). Постоянное воздействие температуры 12 °С независимо от того, проводилось ли оно в период лаг-фазы или в фазу экспоненциального роста листа, приводило к снижению фотосинтеза. В отличие от этого кратковременные периодические низкотемпературные воздействия, напротив, вызывали повышение скорости фотосинтеза. Причем если фотосинтез листа, подвергнутого ДРОП-обработке в фазе экспоненциального роста, увеличивался только в области высоких температур, то такая же холодовая обработка не развернувшихся листьев приводила к увеличению интенсивности фотосинтеза не только при высоких, но и при низких температурах, тем самым значительно повышая адаптационный потенциал растений.

Фотосинтез и устьичная проводимость листьев Cucumis sativus L., испытавших длительные или периодические кратковременные низкотемпературные воздействия в разных фазах роста (231 Kb, скачиваний: 258)

Последние изменения: 10 февраля 2020