Центр коллективного пользования
Публикации
Галибина Н.А., Теребова Е.Н., Новицкая Л.Л., Софронова И.Н.
Динамика неструктурных углеводов в органах и тканях двухлетних сеянцев Betula pendula и Betula pubescence в период вегетации
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 108-116
Ключевые слова: Betula pendula Roth var. сarelica, B. pendula var. рendula, B. pubescence Ehrh, сеянцы, сахароза, моносахара, крахмал.
На двухлетних сеянцах Betula pendula Roth и B. pubescence Ehrh показано, что береза повислая и береза пушистая уже на ранних этапах онтогенеза различаются между собой по стратегии распределения метаболитов. У B. pubescence в период активного камбиального роста больше метаболитов задерживается в кроне. У березы повислой обеих форм мощным аттрагирующим центром фотоассимилятов являются ткани ствола. Формирование проводящей системы идет на фоне высокого метаболического статуса. У B. pendula var. pendula повышение сахаров в ксилеме сопровождается формированием толстостенных сосудов с сильно лигнифицированными клеточными стенками. У B. pendula var. carelica интенсивное накопление сахарозы происходит в тканях флоэмы. Предполагается, что повышение у карельской березы сахаров во флоэме в период активного камбиального роста может нарушать камбиальную деятельность, приводя в будущем к формированию структурных аномалий древесины.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Динамика неструктурных углеводов в органах и тканях двухлетних сеянцев Betula pendula и Betula pubescence в период вегетации (290 Kb, скачиваний: 201)

Последние изменения: 26 сентября 2016