Центр коллективного пользования
Публикации
М.Н. Кожин, Е.А. Боровичев, О.А. Белкина, А.В. Мелехин, В.А. Костина, Н.А. Константинова.
Редкие и охраняемые виды растений и лишайников памятников природы «Ущелье Айкуайвенчорр», «Криптограммовое ущелье» и «Юкспоррлак» (Мурманская область)
Ключевые слова: особо охраняемые природные территории; памятники природы; сосудистые растения; печеночники; мхи; лишайники; редкие виды; Красная книга; Хибины
Представлена информация о местонахождениях редких и охраняемых видов растений и лишайников, произрастающих в границах трех горных памятников природы регионального значения - «Ущелье Айкуайвенчорр», «Криптограммовое ущелье» и «Юкспоррлак». На их территории обнаружено 7 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации (Nardia breidleri (Limpr.) Lindb., Encalypta brevipes Schljakov, Tetrodontium repandum (Funck) Schwägr., Arnica fennoscandica Jurtz. & Korobkov, Beckwithia glacialis (L.) Á. Löve & D. Löve, Cotoneaster cinnabarinus Juz., Papaver lapponicum (Tolm.) Nord.), и 33 вида, включенных в Красную книгу Мурманской области. В границах памятника природы «Ущелье Айкуайвенчорр» зафиксировано 4 и 12 видов из числа занесенных соответственно в федеральную и региональную Красные книги, в «Криптограммовом ущелье» - 5 и 21, в «Юкспоррлаке» - 5 и 25 видов. Впервые приводятся для Хибин печеночник Metzgeria furcata (L.) Dumort. и мох Grimmia elatior Bruch. ex Bals.-Criv. & De Not из «Ущелья Айкуайвенчорр» и мох Grimmia alpestris (Schleich. ex F. Weber & D. Mohr) Schleich. из «Криптограммового ущелья». В границах «Юкспоррлака» обнаружен один новый для Мурманской области вид лишайников (Lecanora chloroleprosa (Vain.) H. Magn.) и три новых для Хибин (Psora decipiens (Hedw.) Hoffm., Placidium rufescens (Ach.) A. Massal., Toninia squalida (Ach.) A. Massal.). Эти три памятника природы Хибин играют важную роль в сохранении биоразнообразия, поскольку здесь представлено 32 и 9 % краснокнижных видов Хибин и Мурманской области соответственно.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 29 января 2020