Центр коллективного пользования
Научно-организационная деятельность

Аттестация работников

Аттестация проводится с целью подтверждения соответствия работников занимаемым ими должностям научных работников на основе оценки результатов их профессиональной деятельности.

Аттестации не подлежат:
а) работники, трудовые договоры с которыми заключены на определенный срок;
б) беременные женщины;
в) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
г) работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Аттестация работников, перечисленных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, возможна не ранее чем через один год после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация проводится в сроки, определяемые локальным нормативным актом организации, но не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет.
Решение о проведении аттестации работников, дате, месте и времени ее проведения принимается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и доводится до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации способом, принятым в организации, в том числе под роспись, а также с помощью отправки электронного сообщения работнику.

При проведении аттестации работников объективно оцениваются:
- результаты научной деятельности работников и (или) результаты деятельности возглавляемых ими подразделений (научных групп) в динамике за период, предшествующий аттестации, в том числе достигнутые работниками количественные показатели результативности труда;
- личный вклад работников в развитие науки, решение научных проблем в соответствующей области знаний и влияние такого вклада на результативность и развитие организации;
- повышение личного профессионального уровня и (или) профессионального уровня научных работников возглавляемых работниками подразделений (научных групп).

Для проведения аттестации в организации создается аттестационная комиссия. Состав аттестационной комиссии формируется с учетом необходимости исключения возможности конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.
В состав аттестационной комиссии включаются руководитель организации, представители выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, некоммерческих организаций, являющихся получателями и (или) заинтересованными в результатах (продукции) организации, а также ведущие ученые, приглашенные из других организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность сходного профиля.

Более подробную информацию об аттестации работников смотрите в документах:

Приказ Минобрнауки России от 05.08.2021 N 714 "Об утверждении Порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников" (689 Kb, скачиваний: 14)

Положение о порядке проведения аттестации научных работников КарНЦ РАН (2022 г.) (454 Kb, скачиваний: 25)


Научно-организационная деятельность
Последние изменения: 14 декабря 2023