Центр коллективного пользования
Совет молодых ученых

Поддержка молодых ученых

21 ноября 2023
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых. Работы, выдвинутые на соискание премий, принимаются до 20 февраля 2024 года. Порядок оформления и представления работ на соискание премий опубликован на сайте https://правпремии.рф

Подробная информация представлена в буклете: http://resources.krc.karelia.ru/krc/doc/advert/3_porjadok_molodye.pdf

20 ноября 2023
РНФ начал прием заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов по поддержке инициативных исследований молодых ученых.

1. Гранты РНФ сроком на 2 года будут выделены на проведение научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно, имеющими ученую степень кандидата наук. Размер каждого гранта составит до 2 млн рублей ежегодно.

Дедлайн представления заявки на конкурс представляется не позднее 11.03.2024 года 17 часов 00 минут (по московскому времени) в виде электронного документа через ИАС РНФ.

Итоги конкурса утверждаются правлением Фонда до 10.07.2024 года, затем будут размещены на сайте Фонда.

2.В рамках конкурса по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых гранты РНФ сроком на три года с возможностью продления будут выделены на проведение научных исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта составит от 3 до 6 млн рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 9 февраля 2024 года 17 часов 00 минут (по московскому времени) в виде электронного документа через ИАС РНФ.

Итоги конкурса утверждаются правлением Фонда до 10 июля 2024 года, затем будут размещены на сайте Фонда.

Читать новость на сайте Фонда clck.ru/36hLzQ


15 ноября 2023
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит исследование «Привлекательность научной карьеры для молодых специалистов» совместно с Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»).

в срок до 22 ноября 2023 г. молодые ученые могут пройти тестирование и заполнить онлайн-анкету по ссылкам:

Анкета для выпускников (учащиеся последнего курса специалитета и магистерских программ): http://simpoll.ru/run/survey/54ab733c

Анкета для молодых ученых (кандидаты наук / Ph.D. в возрасте до 35 лет включительно и доктора наук в возрасте до 40 лет включительно, а также научные сотрудники без ученой степени до 30 лет включительно): http://simpoll.ru/run/survey/8a29f2e3

25 октября 2023
2022-2031 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием науки и технологий.

АНО «Национальные приоритеты» как оператор Десятилетия проводит социологическое исследование среди молодых ученых и студентов к III Конгрессу молодых ученых.

Данный опрос проводится с целью сбора информации о мнениях, предпочтениях и ожиданиях молодых ученых и студентов относительно развития науки и технологий в стране.

Эти данные помогут лучше понять потребности и интересы молодого научного сообщества, а также определить стратегические направления для поддержки и развития научных исследований и инноваций.

Ссылка на опрос для студентов: https://clck.ru/368VHP
Ссылка на опрос для молодых ученых: https://clck.ru/368VJR

Срок прохождения опроса до 2 ноября 2023 года.

18 октября 2023
Зарегистрирован Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 11.09.2023 № 887
"Об утверждении Методики оценки результативности научной деятельности молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования"
Зарегистрирован 11.10.2023 № 75534)

Ссылка на документ: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310120008?pageSize=100&index=1

02 февраля 2016 года
С 11 по 15 апреля 2016 года в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/ .

Все желающие принять участие в конференции представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Тезисы должны быть представлены до 25 февраля 2016 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации на сайте http://lomonosov-msu.ru/rus/event/request/3500/form . Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.

Работа конференции пройдет по 35 секциям и более чем 350 подсекциям. Приглашайте ваших коллег и обязательно регистрируйтесь сами.

Для участников конференции будет издан DVD-диск с тезисами докладов конференции (с ISBN). Все материалы конференции будут размещены на сайте конференции.

По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции, в соответствии с установленными критериями выдвигает победителей секций для награждения премией поддержки талантливой молодежи России.

По результатам работы секций по представлению экспертных советов лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в реферируемых научных изданиях Московского университета.

В 2016 в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» пройдут дополнительные мероприятия, посвященные вопросам интеграции научной и инновационной деятельности в учебный процесс, конкурс научных проектов молодых ученых и многое другое. Информация об этих мероприятиях появится на портале http://lomonosov-msu.ru/ и в группе Всероссийского Клуба молодых исследователей - добавляйтесь в группу и следите за обновлениями.

А пока предлагаем Вам посмотреть короткое видео о конференции прошлого года и сделать репост этой записи - https://vk.com/wall-61536887_212 .

Источник: Оргкомитет конференции

11 января 2016 года
Уважаемые молодые ученые!

Обращаем Ваше внимание на сайт Федерального агенства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ):


http://fadm.gov.ru
/

основные направления деятельности Агенства:

- Патриотизм;
- Общественные организации;
- Международное сотрудничество;
- Волонтерство;
- Здоровый образ жизни;
- Инновации и стартапы;
- Молодежные медиа;
- Самоуправление;
- Карьера;
- Толерантность;
- Творчество;
- Социальная адаптация;
- Молодые семьи;
- Грантовая поддержка;
- Кадры в сфере государственной молодежной политики.

На сайте постоянно обновляются разделы, касающиеся разных сторон деятельности российской молодежи, в том числе научной молодежи, есть информация о планируемых конференциях и мероприятиях, есть возможность получить актуальную информацию и зарегистрироваться на мероприятия разного направления: от искусства до науки.

16 ноября 2015 года
Слева направо: Коломейчук С., Симонов С., Мурзина С., Чуров А., Панченко Д.
Слева направо: Коломейчук С., Симонов С., Мурзина С., Чуров А., Панченко Д.
Молодые ученые разных подразделений Института биологии КарНЦ РАН при активном участии СМУ приняли участие в работе круглого стола «Создание региональных сообществ по коммерциализации научных результатов» в рамках VII Молодежного экономического форума (12-14 ноября 2015 г.). В ходе презентаций и дискуссий были рассмотрены отдельные стороны процесса коммерциализации результатов научных исследований и их особенности в различных сегментах регионального, федерального и глобального рынков.




На круглом столе были представлены следующие доклады:

1. Алексей Швейковский (Бизнес школа г. Оулу, Финляндия)
Презентация: “IoT (Internet of Things) Business Development Framework – Innovation and Commercialization (Finnish and International Experience)”.

2. Алексей Толстиков (ИВПС КарНЦ РАН)
Презентация: "Операция-коммерциализация».

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данного доклада была представлена информация-приглашение для участия в семинаре "Наука-бизнес-регион" Петрозаводск, который состоится 27 ноября 2015 г. в 14:15 в здании Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 50, каб. 527).

Цель семинара: развиваться как ученый, способный внедрить свои изобретения/научные разработки/идеи в реальную жизнь.

Этапность: 1 этап - семинар в г. Петрозаводске (27 ноября 2015 г.),
2 этап - школа-конференция в г. Санкт-Петербурге (5-7 февраля 2016 г.).

В программе семинара:
1. Формирование рабочих групп, исходя из компетенций участников.
2. Задания для групп.
3. Доклады на актуальные темы.
4. Формирование команды Петрозаводска для участия во 2-м этапе.

Программа семинара рассчитана на 3 ч.

Команда (5-6 чел.) из Петрозаводска встретится 5-7 февраля 2016 г. с участниками со всего Северо-Запада на школе-конференции. Командам предстоит побороться за продвижение и поддержку своих региональных проектов, а также за поездку в Сколково в 2016 году.

Участие в мероприятии бесплатное.

ВАЖНО! Для участия в мероприятии нужно зарегистрироваться!!!

Больше информации и РЕГИСТРАЦИЯ на официальном сайте: https://opeconet.timepad.ru/event/265814/%D0%A2%D0%B0%D0%BC

3. Анна Крик
Презентация: «Поиск инвесторов для инновационных проектов» с пошаговыми рекомендациями составления бизнес схемы проекта и его успешной презентации, также в докладе представлена контактная информация потенциальных инвесторов результатов научной деятельности.

4. Евгений Ивашко (ИПМИ КарНЦ РАН)
Презентация: «Опыт функционирования малого инновационного предприятия "АРВАТА"».

В докладе емко представлена история успеха ООО Малого инновационного предприятия «АРВАТА» созданного в 2013 г. для коммерциализации наукоемких высокотехнологичных разработок. 49% компании принадлежит ФГБУН Институту прикладных математических исследований Карельского научного центра Российской академии наук. Также в докладе дана информация о основных направлениях работ, оказываемых услугах и продуктах.

Дополнительная информация:
http://vk.com/econforum
http://econforum.ru/

Мурзина С.А.

12 ноября 2015 года
Актуальная и полезная информация Жилье и социальные вопросы (СМУ РАН)


Совет молодых ученых
Последние изменения: 14 декабря 2023