Центр коллективного пользования
Совет молодых ученых

Новости

7 декабря 2023
В период с 30.11 по 4.12.2023 г., молодые ученые лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН приняли участие в IV Научной школе молодых учёных и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Современные аспекты рыбохозяйственной науки и геномные технологии в аквакультуре и рыболовстве»

Школа проводилась на базе «Сберуниверситета», организаторами которой выступили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В мероприятии приняли участие около 150 человек и более 30 лекторов, среди которых ведущие учёные, в том числе академики из разных областей науки.
Лекторы представили пленарные доклады-лекции по актуальным и проблемным вопросам в области ихтиологии, генетики, информационным технологиям, экономике и др.

В рамках школы молодые ученые представили постерные доклады, которые были удостоены наград.
Виктор Воронин "Нечто" на глубине: участие липидных компонентов в адаптационных стратегиях мезопелагических рыб» (Научный рук-ль: д.б.н. Мурзина С.А.)
Диплом 2-й степени в конкурсе лучших докладов по мнению экспертной комиссии
Дмитрий Провоторов «Добавим свет: постоянное освещение изменяет профиль жирных кислот молоди атлантического лосося в направлении смолтификации в условиях аквакультуры» (Научный рук-ль: д.б.н. Мурзина С.А.)
Диплом за «Лучший постерный доклад» по результатам голосования участников школы

По результатам окончания школы участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Фотоотчет представлен на сайте: https://vk.com/wall-166316638_1501

27 ноября 2023
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп.

По результатам экспертизы в рамках данного конкурса финансирование получили 1392 проекта, среди которых 3 проекта сотрудников ИБ КарНЦ РАН:

Панченко Д.В. "Формирование популяционно-генетической структуры редких видов копытных млекопитающих в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на примере лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus Lonnb.) Северо-Запада России";
Сущук А.А. "Нематоды как биоиндикаторы влияния инвазивных видов растений на почвенные экосистемы Севера (на примере борщевика Сосновского)";
Лебедева Д.И. "Влияние инвазии цестоды Ligula intestinalis на защитные механизмы, репродуктивный потенциал и потребительские качества леща Abramis brama".


16 ноября 2023
С 13 по 18 ноября в Москве была организована VII международная школа БРИКС с участием студентов и молодых ученых

В школе приняла участие аспирантка 1 курса обучения, сотрудница лаборатории экологической физиологии животных Ирина Зайцева.
Мероприятие проходит ежегодно и включает изучение основных проблем и перспектив развития БРИКС в различных направлениях. По итогам работы участники представляют проект перед экспертами.


10 ноября 2023
В период с 01.11.23 по 04.11.23 в Президиуме Российской академии наук был проведен "Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки».

Мерояприятие проводилось в очном формате и было направлено на создание площадки общения талантливой академической молодежи на пространстве Большого евразийского партнерства, установление новых профессиональных контактов, обмен опытом и изучение возможности проведения совместных исследований.

На форуме представили доклады молодые ученые ИБ КарНЦ РАН:
Светлана Мурзина "Уютная" Антарктика: эколого-биохимические адаптации структурообразующего вида экосистемы - антарктического криля Euphausia superba";
Виктор Воронин «Липиды и жирные кислоты в компенсаторных механизмах адаптации у глубоководных рыб Северной Атлантики»;
Наталья Репкина «Перспективы использования видов растений семейства Brassicaceae в фиторемедиации»;

По итогам работы секции "Здоровое поколение" Виктор Воронин стал лауреатом второй степени в конкурсе на лучший доклад.

Подробная информация и фотоотчет представлены на сайте https://vk.com/wall-166316638_1477

21 октября 2023
Молодые ученые Института биологии КарНЦ РАН приняли участие в интерактивном фестивале науки "Science Party 2023", который проходил на базе технопарка «Кванториум Сампо».Программа фестиваля включала более 20 площадок разного формата, которые посетили более 700 человек.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии - Мурзина Светлана, Хуртина Светлана, Воронин Виктор, Провоторов Дмитрий, Манойлова Диана представили программу по теме: «Быстрее, выше, жирнее: адаптации рыб и беспозвоночных с участием липидов к жизни в условиях Севера и ... Антарктиды».

Школьники смогли больше узнать о липидах - незаменимых в любом живом организме молекул у водных организмов северных широт, о жизненном цикле жемчужницы пресноводной, обитающей в Карелии, увидеть под микроскопом ее личинки.
У юных исследователей была возможность стать активными участниками интерактивной рыбалки на обитателей морских глубин моря Ирмингера, воспроизвести настоящую химическую формулу отдельных жирных кислот и увидеть их на модели, познакомиться с отдельными видами химической посуды и некоторыми методами исследования.

Сотрудники лаборатории экологической физиологии животных - Панова Элина, Зайцева Ирина подготовили программу по теме: «Поведение, свет, нервная система», провели ряд физиологических тестов, рассказали о планировании эксперимента с подключением к видеоряду с поведенческими тестами грызунов и особенностями поведения американских норок при отборе на оборонительную реакцию на человека (агрессивные и ручные норки).

Молодые ученые провели для школьников мастер-классы, увлекательную игру «Быстрее, выше, жирнее», включающую знакомство школьников с представленными на фестивале программами, а также подготовили призы для ее участников.

Фоторепортаж с площадок Science Party 2023 от КарНЦ РАН можно увидеть в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-165130519_298507178


04 октября 2023
20–22 сентября 2023 года в Национальной академии наук Беларуси проходила XX Международная научная конференция «Молодёжь в науке – 2023» для молодых ученых, аспирантов, соискателей, магистрантов, студентов Беларуси и зарубежья. Организатором конференции выступил Совет молодых ученых НАН Беларуси.

Молодые ученые лаборатории экологической физиологии животных Института биологии КарНЦ РАН Панова Элина и Зайцева Ирина представили свои научные доклады.

Ирина Зайцева рассказала коллегам об особенностях содержания жизненно важных и токсичных элементов в организмах лосей и кабанов. Изменения в тканях этих животных могут сигнализировать о загрязнении окружающей среды.

Элина Панова выступила с докладом об исследованиях поведения американских норок. Работа является продолжением и ветвью уникального сибирского эксперимента по одомашниванию лисиц.

Доклад Элины Пановой была выделен как лучший в секции "Сохранение биологического разнообразия и использование ресурсов животного мира"

Подробнее о конференции и исследованиях карельских ученых можно узнать на сайте: http://www.krc.karelia.ru/news.php?id=5243&plang=r


Подробная информация о деятельности молодых ученых ИБ КарНЦ РАН также расположена на странице Молодых ученых Карельского научного центра
https://vk.com/science_youth_of_karelia


Совет молодых ученых
Последние изменения: 14 декабря 2023