Центр коллективного пользования
Новости

17 февраля - День дикого северного оленя в России

17 февраля – ДЕНЬ ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РОССИИ
17 февраля 2015 года дикий северный олень был занесен в Красную книгу Архангельской области, с 2020 года его включили в Красную книгу Российской Федерации. Занесен лесной северный олень и в Красную книгу Республики Карелия в категории видов, находящихся в опасном состоянии или исчезающих.
В 2020 году сотрудники лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Петр Данилов, Данила Панченко и Константин Тирронен издали монографию "Северный олень Восточной Фенноскандии". В ней раскрывается история появления и становления северного оленя Восточной Фенноскандии, описывается состояние популяций этого представителя фауны Севера в Кольско-Карельском регионе Восточной Фенноскандии. В 2022 году сотрудники лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН провели рабочую встречу по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя на Европейском Севере России с обсуждением «Стратегии сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ".
Интересная информация о диком северном олене также представлена на странице КарНЦ РАН в Контакте, сайте Дирекции ООПТ РК


Календарь экологических дат и биологических объектов
Последние изменения: 17 февраля 2023